第9回YMIC全日程が終了致しました。

グランプリ・奨学金受賞者等、各種入賞者を含めた全入賞者のHP公式発表は審査結果のページをご覧下さい。

音楽教育者賞証書送付、第3位以上の入賞楯送付は10月末に送付済です。


*******************************************


第9回 横浜国際音楽コンクール入賞者
9th YOKOHAMA International Music Competition


********************************************


■パリ・エコール・ノルマル音楽院奨学金受賞者  Prix of Scholarship (School expenses Ecole Normale de Musique de Paris for 1 year)
近野 桂介   日本  テノール    東邦音楽大学大学院1年生
Keisuke KONNO   Japan  Tenor           Toho College of Music, 1st year graduate student


入賞者 Prizewinners

■ピアノ部門 Piano

小学低学年の部 Age 6-8
第1位      麻生 剛志    茂原市立萩原小学校3年生
第2位      本間 さくら   木津川市立梅美台小学校2年生
第3位      鑑 真央     江戸川区立西葛西小学校3年生
                  可児 優佳    横浜国立大学附属横浜小学校2年生
審査員特別賞   一柳 佳那子   鎌倉市立小坂小学校3年生



小学高学年の部 Age 9-11
第1位       古田 菜々花    みよし市立黒笹小学校6年生
第2位      小林 七菜    札幌市立大谷地東小学校6年生
         山下 光     横浜市立港南台第二小学校6年生
第3位      横山 流香    東温市立南吉井小学校6年生
                  市川 果凜    名古屋市立西山小学校5年生
審査員特別賞   遠藤 千弘    横浜市立鳥が丘小学校6年生
         城 摩里菜    横浜市立美しが丘小学校6年生
         田鹿 有唯    前橋市立城南小学校5年生
審査員奨励賞   田中 結菜    鎌倉市立小坂小学校6年生
         河村 新之助   愛知教育大学附属名古屋小学校4年生



中学の部 Junior High School
第1位 (1st Prize)        Sithipont Cholsaipant (Thai)   Shrewsbury International School (Thai) Year 8
第2位               磯 陽南子            杉並区立高井戸中学校2年生
                  米満 希咲来           横浜市立樽町中学校1年生
第3位・Prix de Teresa LLACUNA   瀧 雅弘             台東区立上野中学校2年生
第3位               岩井 亜咲            ふじみ野市立福岡中学校3年生
                  清水 愛理            安城市立安祥中学校1年生
審査員特別賞            久保田 草太           上野学園中学校3年生
                  佐藤 智英            聖光学院中学校3年生    
Special honour prize        Warit Techakanont (Thai)     St. Francis Xavier School (Thai) Year 7



高校の部 High School
第1位 ・月刊ショパン賞         須田 陽     上野学園高等学校音楽科1年生
第2位・Prix de Teresa LLACUNA   藤井 恵理奈   名古屋市立菊里高等学校音楽科3年生
第2位               牧瀬 愛結    桐朋女子高等学校音楽科3年生
第3位               佐竹 那月    桐朋女子高等学校音楽科3年生
                  志村 宰     愛知県立明和高等学校3年生
審査員特別賞            新井 美加    埼玉県立芸術総合高等学校1年生
                  三上 結衣    北海道札幌北高等学校3年生            
審査員奨励賞            石川 由梨    桐朋女子高等学校音楽科3年生
                  井上 莉那    名古屋市立菊里高等学校音楽科2年生
                  佐藤 太遥    神奈川県立神奈川総合高等学校3年生
                  八部 陽菜    愛知県立明和高等学校音楽科3年生



大学の部 University
第1位・月刊ショパン賞       福田 眞弓   愛知県立芸術大学2年生
第2位・Prix de Teresa LLACUNA   室井 悠李   桐朋学園大学3年生
第2位               各務 佑実   東京藝術大学2年生
                  島田 千尋   上野学園大学3年生
第3位               柴垣 健一   東京藝術大学3年生
                  下田 絵梨花  桐朋学園大学3年生
                  伊藤 優里   愛知県立芸術大学1年生
審査員特別賞      市村 ひかり  武蔵野音楽大学1年生
            野村 茉由   桐朋学園大学2年生
            古村 美穂   東京音楽大学3年生
            近藤 聡美   愛知県立芸術大学2年生
            藤永 貴大   一橋大学1年生
審査員奨励賞      岩瀬 成美   桐朋学園大学2年生
            林 莉央    桐朋学園大学2年生
            井上 貴代   桐朋学園大学1年生
            守永 由香   桐朋学園大学1年生
奨励賞         黒崎 拓海   東京藝術大学3年生
                        遠藤 さき      北海道教育大学岩見沢校2年生



一般Aの部 General A
第1位        清水 史     桐朋学園大学研究科2年生
           秀平 雄二    名古屋芸術大学大学院修士課程1年生
第2位        福島 珠実    京都市立芸術大学卒業
                    森山 綾乃        北海道教育大学岩見沢校大学院修士課程1年生
第3位        大井 駿     国立ザルツブルク・モーツァルテウム大学1年生
           加藤 未奈    国立音楽大学卒業
第4位        川添 文     東京藝術大学大学院修士課程2年生
第5位        平松 拓馬    東京大学5年生
審査員特別賞     宍戸 美和子   桐朋学園大学研究科修了
                    法本 あゆみ   上野学園大学演奏家コース卒業         
           鹿野 真利江   北海道教育大学大学院修士課程2年生
           星野 麻里子   北海道教育大学岩見沢校大学院修士課程1年生
審査員奨励賞     木邨 清華    東京藝術大学4年生
           原田 莉奈    東京藝術大学1年生
           水野 利枝子   桐朋学園大学院大学修士課程修了
           桑原 ひとみ   桐朋学園大学卒業
           森﨑 翠     国立音楽大学卒業
           原野 尚起    沖縄県立芸術大学卒業
           河村 飛鳥    東京音楽大学卒業
           高島 美穂    愛知県立芸術大学大学院修士課程1年生
Prix de Teresa LLACUNA   市川 知佳             桐朋学園大学研究科2年生
Special Prize            So Youn Park (Korea)   Jeonju University (Korea) graduated



一般Bの部 General B (+35)
第1位・Prix de Teresa LLACUNA   臼木 映子       東京音楽大学卒業
第1位            名村 道子       東京音楽大学大学院修了
第2位            加治 あけみ      武蔵野音楽大学卒業
第3位 (3rd Prize)      Oh Jungsun (Korea)   Jeonju University (Korea) graduated
審査員特別賞         瀧山 晃弘       北海道大学大学院医学研究科博士課程修了
               渡部 恵        武蔵野音楽大学卒業
奨励賞            杉浦 菜々子      武蔵野音楽大学大学院修士課程修了
               松原 千英子      大阪音楽大学卒業
Special honour prize     Eun Young Lee (Korea)  ArtEZ hogeschool voor de kunst (Nederland) graduated



■ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

第1位      張 天詩 (China)     山陽女子高等学校2年生
第2位      岩武 歩         武蔵野音楽大学3年生
第3位      西村 玲央菜       名古屋芸術大学2年生
優秀伴奏者賞   福田 眞弓        愛知県立芸術大学2年生



■弦楽器部門 Strings

小学低学年の部 Age 6-8
第1位・Prix de Jean Frédéric SCHMITT(ジャン・シュミット賞)
       茨木 大志     Vn.   川崎市立千代ヶ丘小学校3年生
                 
第2位    的場 桃      Vn.   青山学院初等部2年生
第3位    堂向 純央     Vc.   札幌市立手稲西小学校3年生



小学高学年の部 Age 9-11
第1位    久島 菜月     Vn.   横浜市立青葉台小学校5年生
第2位    マードック クロエ はな (日本 / U.S.A.)   Vc.   アメリカンスクール イン ジャパン
第3位    加美山 舞     Hp.   学習院初等科6年生



中学の部 Junior High School
第1位    渡辺 沙羅     Hp.   横浜隼人中学校2年生
       清水 咲      Vn.   フェリス女学院中学校1年生
第2位    趙 賢真 (Korea)   Vn.   成田市玉造中学校3年生
第3位    石塚 万菜     Vn.   横浜国立大学附属鎌倉中学校1年生
       佐久間 基就    Vn.   私立広尾学園中学校3年生



高校の部 High School
第1位    重松 彩乃     Vn.   東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生 
第2位    安藤 真奈     Vn.   名古屋市立菊里高等学校3年生
第3位    岩本 梨々愛    Vn.   東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年生



大学の部 University
第1位・Prix de Jean Frédéric SCHMITT(ジャン・シュミット賞)
       長山 恵理子    Vn.   桐朋学園大学4年生 
                                 
第2位    堀 真亜菜     Vn.   東京藝術大学1年生 
       新井 優香     Cb.   東京藝術大学音楽学部器楽科1年生 
第3位    中平 めいこ    Vn.   東京藝術大学2年生 
第4位    宮川 莉奈     Vn.   桐朋学園大学音楽学部3年生 
第5位    大内 遥      Vn.   桐朋学園大学音楽学部2年生



一般Aの部 General A
第1位    堀江 牧生     Vc.   チャイコフスキー記念国立モスクワ音楽院4年生
第2位    森 朱理      Vla.  東京藝術大学大学院修士課程2年生
第3位    井川 知海     Vn.   ポーランド国立F.ショパン音楽大学修士1年生
       飯島 瀬里香  Vc.   桐朋学園大学研究科1年生
第4位    蛯名 桃子     Vn.   洗足学園音楽大学大学院2年生



■管楽器部門 Winds

中学の部 Junior High School
第1位    古谷田 燈     Fl. 神奈川県大和市立大和中学校3年生


高校の部 High School
第1位    谷口 隼輔     Cl.  東京音楽大学付属高等学校3年生
第2位    高橋 美羽     Tp.  東京音楽大学付属高等学校3年生
第3位    保田 麻央     Tub.  京都市立京都堀川音楽高等学校3年生
       大塚 季      Hr.  取手松陽高等学校3年生
       栗山 真綺     Fl.  神奈川県立弥栄高等学校3年生
生島茂 賞(Prix de Shigeru IKUSHIMA)     村松 和奈     Ob.  愛知県立明和高等学校音楽科1年生


大学の部 University
第1位    髙橋 紗      Fl.  国立音楽大学2年生
第2位    佐藤 宏樹     Cl.  昭和音楽大学4年生
第3位    笠松 映見     Fl.  昭和音楽大学3年生
第4位    村澤 啓祐     Tub.  武蔵野音楽大学3年生
第5位    松浦 彰宏     Tub.  相愛大学2年生
審査員奨励賞 村田 光史     Cl.  昭和音楽大学4年生
       森 卓也      Cl.  東京芸術大学3年生
       田巻 綾奈     Cl.  東京音楽大学4年生


一般Aの部 General A
第1位    高橋 良輔     Cl.  札幌大谷大学芸術学部音楽学科卒業
第2位    加藤 菜月     Fl.  愛知県立芸術大学大学院1年生
第3位    横田 愛      Fl.  名古屋芸術大学卒業
第4位    手島 菜那江    Cl.  洗足学園音楽大学卒業
第5位    山本 真悠子    Cl.  相愛大学卒業


一般Bの部 General B (+35)
第1位    藤平 沙織     Cl.  関西女子短期大学付属高等学校卒業


優秀伴奏者賞     小林穂乃香     東京音楽大学3年生


■サクソフォン部門 Saxophone

高校の部 High School
第1位    金澤 ニコラス   A.  武蔵野音楽大学付属高等学校3年生
第2位    久木山 愛理    A.  東京音楽大学付属高等学校3年生
第3位    矢崎 日奈子    A.  山梨県立山梨高等学校3年生


大学の部 University
第1位    尾形 一樹     A.  東京音楽大学3年生
第2位    天野 綾乃     A.  東京音楽大学3年生
第3位    向山 周作     A.  国立音楽大学3年生
第4位    鈴木 清司     A.  洗足学園音楽大学3年生
第5位    坂井 利絵     A.  愛知県立芸術大学3年生
審査員特別賞 山口 創士     A.  昭和音楽大学2年生
審査員奨励賞 山口 雅貴     A.  武蔵野音楽大学2年生


一般Aの部 General A
第1位    西川 静      A.  大阪音楽大学大学院2年生
第2位    川良 匠      A.  国立音楽大学卒業
第3位    若山 皓平     A.  武蔵野音楽大学卒業


一般Bの部 General B (+35)
第1位    伊藤 緑      A.


優秀伴奏者賞     大嶋 千暁     東京音楽大学大学院修了
              小林 穂乃香    東京音楽大学3年生
              出川 海生     武蔵野音楽大学2年生



■声楽部門 Vocal Music

中学の部 Junior High School
第1位・ベストパフォーマンス賞
       岡野 璃奈     Sop.   香川県大手前高松中学校2年生

                 
第1位    御厨 円香     Sop.   猪名川町立中谷中学校3年生
第3位    佐藤 さくや    Sop.   大分市立城東中学校2年生
       中山 葵      Sop.   神戸市立井吹台中学校1年生
審査員奨励賞 田中 しおり    Sop.   横浜市立領家中学校3年生



高校の部 High School
第1位    石井 晴菜     Sop.   愛知県立明和高等学校2年生
第2位    土生 夏未     Sop.   和歌山私立開智高等学校
       永井 杏奈     Sop.   私立聖霊高校1年生
第3位    阪野 桃子     Sop.  
審査員賞   渡辺 舞      M.S.   横浜雙葉高等学校3年生
審査員奨励賞 石井 千賀     Sop.   神奈川県立弥栄高等学校2年生



大学の部 University
第2位    舘野 真由花    Sop.   東京藝術大学音楽学部1年生
第3位    麻 薛珊 (China)      Sop.   日本大学芸術学部4年生
審査員奨励賞 大久保 藍     Sop.   東京藝術大学3年生



一般Aの部 General A
第1位・ハンナ賞    近野 桂介     Ten.   東邦音楽大学大学院1年生
第2位・ハンナ賞    松岡 多恵     Sop.   東京藝術大学卒業
第4位    酒井 菜摘     Sop.   東京音楽大学大学院修了
       金田 秋果     Sop.   昭和音楽大学大学院2年生
審査員奨励賞 杉浦 早紀     Sop.   国立音楽大学卒業
       髙江洲 里枝    Sop.   イタリア国立ヴェルディ音楽院卒業
       亀澤 望微     Sop.   山形大学卒業
       糀場 芳嗣     Bar. 

 

一般Bの部 General B (+35)
第2位    髙橋 真琴     Sop.   国立音楽大学卒業
       富原 淑子     Sop.   東京女子大学卒業
審査員奨励賞 伊藤 セシリア   Sop.   秋田大学教育学部音楽科



■アンサンブル部門 Ensemble

二重奏の部 Duo
第1位    横田 愛      Fl.    名古屋芸術大学卒業
       横田 彩      Fl.    名古屋芸術大学卒業

第1位    工藤 僚      Mar.   札幌大谷大学4年生
       石川 千華     Mar.   札幌大谷大学卒業



室内楽一般の部 General
第1位・Prix de MUSICADES(ミュジィカード賞)
       高崎 万由     Hr.    名古屋市立菊里高等学校3年生
       大島 理紗子    Vn.    名古屋市立菊里高等学校3年生
       曽根 美咲     Pf.    名古屋市立菊里高等学校3年生

第2位    板倉 峻      S.Sax  相愛大学卒業
       松葉 彩      A.Sax  相愛大学卒業
       生田 英奈     Pf.    大阪教育大学大学院1年生

第2位    尾形 一樹     S.Sax  東京音楽大学3年生
       吉岡 花      A.Sax  東京音楽大学3年生
       天野 綾乃     T.Sax  東京音楽大学3年生
       小山 桃佳     B.Sax  東京音楽大学2年生

第3位    志村 真梨子    Pf.    桐朋学園大学3年生
       川村 美樹     Ob.    桐朋学園大学3年生
       増田 遥奈     Fg.    桐朋学園大学3年生

第3位    石川 英樹     Vn.    浜松医科大学医学部卒業
       福島 沙耶歌    Vn.    東京大学卒業
       藤原 徹      Vla.   南山大学卒業
       齋藤 仁      Vc.    早稲田大学卒業

審査員奨励賞 小林 穂乃香    Pf.    東京音楽大学3年生
       吉川 直貴     Ob.    東京音楽大学3年生
       宮坂 桃佳     Fg.    東京音楽大学2年生



連弾の部 Four Hands
第3位      上野 実佳    神戸女学院大学4年生
         石田 楓     明浄学院高等学校1年生
審査員特別賞   岩﨑 弥生    大阪音楽大学ピアノ科専攻卒業
         村井 香織    大阪音楽大学ピアノ科専攻卒業
審査員奨励賞   伊藤 祐佳里   武蔵野音楽大学卒業
         吉田 祐三子   武蔵野音楽大学卒業



2台ピアノの部 Two Pianos
第1位      関根 希美子      国立音楽大学卒業
         長谷 真理子      国立音楽大学卒業
第1位      蓮野 まゆこ      東京音楽大学4年生
         蓮野 ゆい       東京音楽大学2年生
第2位(2nd Prize) Yedam Jo (Korea)    Jeonju University (Korea) Year 4
         Jeong-eun Kim (Korea)  Jeonju University (Korea) graduated
第2位      榊 真由        桐朋学園大学4年生
         安 里佳子       桐朋学園大学4年生
第2位      渋谷 ひかり      日本大学大学院博士前期課程芸術学研究科修了
                  日高 麻子       日本大学大学院博士前期課程芸術学研究科修了
第3位 ロマン派音楽賞     岩田 晃     名古屋芸術大学大学院修了
                今村 洋平    名古屋芸術大学大学院修了



■アマチュア部門 Amateur

学生の部 Student
第1位    大川 義秋     Koto   拓殖大学2年生
第2位    高倉 眞優子    Pf.    東京大学2年生
       岡本 りおな    Tp.    名古屋女子大学高等学校3年生
第3位    稲毛 里奈     Fl.    日本女子大学3年生
第4位    行方 奈々美    Pf.    都立晴海総合高等学校3年生
       作本 麻実     Pf.    名古屋市立天白中学校3年生
       市川 優月     Pf.    愛知県立天白高等学校1年生



一般の部 General
第1位    芥川 愛子     Vn.    早稲田大学政治経済学部卒業
第3位    稲富 章子     Fl.    明治学院大学卒業
       瀧山 晃弘     Pf.    北海道大学大学院医学研究科博士課程修了
       伊大知 暁彦    Cl.   
第4位    小野 洋奈     Cl.    早稲田大学卒業
       安野 紗帆子    A.Sax  明治学院大学卒業
       宇田 麻里恵    Fl.    学習院大学卒業
第5位    佐分利 幸江    Sop.   慶應義塾大学卒業
       清水 和子     Sop.   國立音楽大学卒業
       内海 妙子     Fl.    常磐女子高等学校卒業
審査員特別賞 藪下 将司     Pf.    新潟大学卒業


■音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)

青柳 晋     ピアノ      日本
伊藤 恵     ピアノ      日本
大高 守子  声楽       日本
小串 俊寿  サクソフォン   日本
Kim DongJin       Piano             Korea
朽名 恭子    ピアノ      日本
雲井 雅人  サクソフォン   日本
佐藤 厚子  ハープ      日本
佐野 翠       ピアノ            日本
四戸 世紀  クラリネット   日本
菅 英三子  声楽       日本
髙木 直喜  フルート     日本
中山 広樹  フルート     日本
名雪 裕伸  フルート     日本
西 典代   ピアノ     日本
野呂 佳生    ピアノ     日本
林田 祐和  サクソフォン   日本
堀川 豊彦  クラリネット   日本
三上 桂子   ピアノ     日本
矢野 みゆき   ピアノ      日本
山本 真奈    ピアノ      日本