第10回YMIC全日程が終了致しました。

音楽教育者賞証書送付は10月末、第3位以上の入賞楯送付は11月9日に送付済です。


第10回 横浜国際音楽コンクール入賞者
10th YOKOHAMA International Music Competition


********************


入賞者 Prizewinners


********************


■グランプリ 受賞者 Grand Prix

 アンサンブル部門 室内楽一般の部 第1位 Quartet Amabile
  篠原 悠那 (Vn.)      桐朋学園大学ソリスト・ディプロマコース5年生
 北田 千尋 (Vn.)    桐朋学園大学音楽学部2年生
 中 恵菜  (Vla.)    桐朋学園大学音楽学部卒業
 笹沼 樹  (Vc.)    桐朋学園大学ソリスト・ディプロマコース4年生、学習院大学4年生

 Yuna SHINOHARA (Vn.) Toho Gakuen College Music Department Solist Diploma Couse, International Menuhin Music Academy(Switzerland)
 Chihiro KITADA (Vn.)  Toho Gakuen College Music Department String Instrument Course 2nd grade
 Meguna  NAKA  (Vla.)  Toho Gakuen College Music Graduated
 Tatsuki SASANUMA(Vc.) Toho Gakuen College Music Department Soloist diplomat (4th grade),Gakushuin University (4th grade)



■パリ・エコール・ノルマル音楽院奨学金受賞者  Prix of Scholarship (School expenses Ecole Normale de Musique de Paris for 1 year)

 弦楽器部門 大学の部 第3位

 甚目 和夏  (Vn.)  桐朋学園大学音楽学部4年生

 Waka HADAME (Vn.)    Toho Gakuen College Music Department String Instrument Course 4th grade


**********


■ピアノ部門 Piano

小学低学年の部 Age 6-8
第1位      三好 那奈    杉並区立桃井第四小学校3年生
         可児 優佳    横浜国立大学附属横浜小学校3年生
         岡崎 凛玖    中野区立武蔵台小学校1年生

第2位      八田 祥斗    横浜市立嶮山小学校3年生

第3位(3rd Prize) 澤木 佑輔    神戸市立井吹東小学校3年生
           的場 桜     青山学院初等部3年生
           楠本 真央    葛飾区立松上小学校2年生
           Alisa Lin (USA/Taiwan)   Siam Central Rama 3 Conservatory School (Thai)

審査員特別賞     中原 大翔    一宮市立三条小学校2年生
           井上 結月    奈良市立済美小学校1年生

審査員奨励賞     大池 維吹    相模原市立南大野小学校1年生

奨励賞        大原 陽向    名古屋市立八社小学校2年生
           北島 美蘭    葛飾区立東綾瀬小学校2年生
           西村 依眞    名古屋市立枇杷島小学校1年生



小学高学年の部 Age 9-11
第1位(1st Prize) Chin Hung Lin (USA/Taiwan)    Siam Central Rama 3 Conservatory School (Thai) Year 4

第2位        市川 果凜    名古屋市立西山小学校6年生
            日野 快蓮    捜真小学校4年生

審査員特別賞      谷口 侑里    岐阜市立三里小学校6年生
            齊藤 星那    恵庭市立松恵小学校6年生
            坂巻 采音    伊勢崎市立あずま小学校6年生

審査員奨励賞      坂本 琴音    小田原市立富士見小学校6年生

奨励賞         宗像 琴美    文教大学付属小学校5年生



中学の部 Junior High School
第1位 月刊ショパン賞               松野 倫之介           折尾愛真中学校3年生

第2位 (2nd Prize)         Chaithawat Atiphophai(Thai)   Siam Central Rama 3 Conservatory School (Thai) Year 6
                  村松 美咲            愛知教育大学附属名古屋中学校2年生
                  二橋 亮輔            静岡大学教育学部附属浜松中学校1年生

第3位               小林 七菜            立命館慶祥中学校1年生

審査員特別賞            浦川 沙彩            小金井市立小金井第一中学校3年生
                  杉浦 実咲            横浜市立中川中学校3年生
                  中原 愛梨            一宮市立尾西第一中学校2年生
                  畠山 欣也            調布市立第四中学校1年生

審査員奨励賞            神山 理帆            江東区立第二大島中学校3年生
                  中山 陽絵            横浜市立舞岡中学校3年生
                  丸山 凜             八王子市立松木中学校2年生

Special honour prize for exciting performance        Pannita Mamanee (Thai)      Shrewsbury International School (Thai) Year 8

奨励賞               後藤 裕奈            北鎌倉女子学園中学校3年生
                  川村 綾音            つくば市立大穂中学校2年生



高校の部 High School
第2位        岩永 まどか   桐朋女子高等学校音楽科3年生
           岩下 奈未    愛知県立一宮興道高等学校3年生
           井川 かなえ   名古屋市立菊里高等学校3年生

第3位        渡部 菜々美   愛知県立明和高等学校3年生
           稲垣 真結    名古屋市立菊里高等学校1年生

審査員特別賞     竹村 真紀    神奈川県立弥栄高等学校3年生
           長坂 美玖     愛知県立明和高等学校2年生

審査員奨励賞     後藤 香音    伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校6年生
           景浦 はるか   北鎌倉女子学園高等学校1年生



大学の部 University
第2位         大竹 かな子  愛知県立芸術大学2年生
            藤永 貴大   一橋大学2年生

第4位         前田 紗希      東京藝術大学音楽学部1年生
            仲野 瑠璃子  桐朋学園大学音楽学部3年生
            井上 貴代   桐朋学園大学音楽学部2年生
            吉田 まつり  愛知県立芸術大学2年生

第5位         村上 真也   東京藝術大学音楽学部4年生
            大久保 規子  北海道教育大学岩見沢校4年生
            田中 真緒   桐朋学園大学音楽学部4年生

審査員特別賞      森崎 愛弓   東京藝術大学音楽学部1年生
            竹上 雅乃    国立音楽大学3年生
            浅野 佑佳   名古屋芸術大学1年生
            森 遥香     国立音楽大学1年生

審査員奨励賞      辻本  莉果子  東京藝術大学音楽学部1年生
            大塚 昭花   京都市立芸術大学3年生
            塩谷 遥    桐朋学園大学音楽学部3年生



一般Aの部 General A
第1位 月刊ショパン賞        眞岸 祥平    東京音楽大学卒業

第3位        幸重 明日香   東京藝術大学大学院2年生
           田中 舞     武蔵野音楽大学大学院1年生

第4位        高島 美穂    愛知県立芸術大学大学院修士課程2年生
           飯田 萌優    北海道教育大学岩見沢校大学院修士課程1年生
           名鏡 由梨    東京音楽大学大学院修了

第5位        石原 優香    北海道教育大学岩見沢校卒業
           吉岡 佑弥    東京音楽大学大学院1年生

審査員奨励賞     犬飼 実花    桐朋学園大学音楽学部研究科1年生
           岡部 未来    北海道教育大学岩見沢校卒業
           田中 ありさ   洗足学園音楽大学大学院修了
           永草 寛和    慶応義塾大学商学部卒業



一般Bの部 General B (+35)
第2位            中野 万里子      京都市立芸術大学卒業
               濵口 亜希       徳島文理大学音楽学部卒業

第3位            小栄住 明子      大阪芸術大学作曲科卒業

第4位             小嶋 亞希子      国立音楽大学大学院修了

第5位(5th Prize)      Park Won Young (Korea) Ecole Normale de Musique de Paris (France) graduated
               永澤 真紗恵      ドイツ国立ブレーメン芸術大学卒業

審査員特別賞         横尾 尚子       大阪音楽大学ピアノ科卒業

審査員奨励賞         大八木 美和      同志社女子大学卒業

奨励賞            梶川 淑子       東京音楽大学卒業
               澤井 聖子       武蔵野音楽大学卒業


**********



■ピアノ協奏曲部門 Piano Concerto

第3位      鈴木 絢子        武蔵野音楽大学大学院2年生

審査員奨励賞   市村 ひかり       武蔵野音楽大学2年生

奨励賞      池田 真梨子       桐朋学園大学院大学修了


**********


■弦楽器部門 Strings

小学低学年の部 Age 6-8
第1位      荻原 緋奈乃(Vn.)   文京区立誠之小学校3年生
         川瀬 眞子 (Vn.)   流山市立おおたかの森小学校2年生

第3位   大須賀 絢音(Vn.)   横浜市立本郷小学校2年生



小学高学年の部 Age 9-11
第1位      丸山 素佳 (Vn.)   世田谷区立塚戸小学校4年生

第2位      橋本 結登 (Vn.)   佐倉市立志津小学校6年生



中学の部 Junior High School
第1位      佐藤 綸花        (Vn.)名古屋市立冨士中学校2年生

第2位      後藤 真理子       (Vn.)横浜市立西本郷中学校1年生

第3位      内田 月渚        (Vn.)銀河学院中学校1年生
         八重樫 采奈 (USA)(Vn.)聖心インターナショナルスクール9年生

審査員奨励賞   守屋 憧子(日本/USA)(Vn.)田園調布雙葉中学校1年生



高校の部 High School
第1位      浅野 華        (Hrp.)  東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生  
         菅井 瑛斗      (Vc.)  桐朋女子高等学校音楽科2年生

第2位      佐々木 つくし    (Vn.)  東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年生
         杉山 和駿      (Vn.)  東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生

第3位      伊東 香音      (Vn.)  東京音楽大学付属高等学校2年生
         杉浦 愛佳      (Vn.)  名古屋市立菊里高等学校3年生
         野々村 嘉怜     (Vn.)  高知県立岡豊高等学校2年生



大学の部 University
第1位      岡部 綾音  (Vn.)  東京藝術大学音楽学部3年生
         三谷 真珠子 (Hrp.)   武蔵野音楽大学4年生

第2位      熊倉 実里  (Hrp.)   国立音楽大学2年生
                  辻 菜々子    (Vla.)   東京藝術大学音楽学部2年生
                  安保 有乃    (Vc.)    東京藝術大学音楽学部2年生

第3位 (3rd Prize)      甚目 和夏  (Vn.)  桐朋学園大学音楽学部4年生
         廣田 碧   (Vn.)  東京藝術大学音楽学部2年生
         松田 祐理子 (Vn.)  THE YEHUDI MENUHIN SCHOOL graduated
                  Yi-Ju Chen (Taiwan)(Vn.)パリ国立高等音楽院 Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris master 1 grade

審査員特別賞     三枝 真子   (Vn.)    東京藝術大学音楽学部1年生 

審査員奨励賞    森澤 麻里江 (Vn.)    捜真女学校高等学部卒業
             


一般Aの部 General A
第1位      原 悠一    (Vc.) 武蔵野音楽大学卒業

第2位      桑山 優美音  (Vc.) 桐朋学園大学音楽学部研究科1年生
         山本 昌史   (Cb.) 東京藝術大学別科卒業

第3位      伊藤 みや乃  (Vn.)  国立音楽大学大学院2年生 
                  横山 琴子    (Vn.)  東京音楽大学大学院1年生

優秀伴奏者賞   日下部 史奈  (Pf.) 武蔵野音楽大学大学院修了
                 

  

**********



■管楽器部門 Winds

中学の部 Junior High School
第1位、最優秀審査員賞    伊藤 修栄 (Cl.)   恵那市立恵那東中学校1年生



高校の部 High School
第2位     牧野 紀恵  (Tub.)    立命館慶祥高等学校2年生
                村松 和奈  (Ob.)    愛知県立明和高等学校音楽科2年生

第3位     坪井 祐樹  (Fg.)    神奈川県立弥栄高等学校2年生

第4位     後藤 竜士  (Cl.)     常盤木学園高等学校2年生

第5位     丹野 青空  (Euph.)   常盤木学園高等学校音楽科2年生        



大学の部 University
第1位     伊藤 雄太  (Trb.)    昭和音楽大学4年生

第2位     早藤 碧   (Fl.)    国立音楽大学4年生

第3位     天内 芽生  (Ob.)      札幌大谷大学4年生

第4位     大道 詠亮  (Fl.)    東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業
        木戸口 夏海 (Cl.)         国立音楽大学3年生

優秀伴奏者賞  曽根 恭子  (Pf.)     桐朋学園大学卒業



一般Aの部 General A
第1位     増田 早希  (Cl.)      国立音楽大学卒業

第2位     古尾谷 麻子 (Ob.)    リン大学大学院修了

第3位     三浦 千佳  (Fl.)      洗足学園音楽大学大学院修了
        今村 耀   (Euph.)   尚美ミュージックカレッジ専門学校ディプロマ科卒業

優秀伴奏者賞  増田 桃花  (Pf.)     東京藝術大学卒業
        仲地 朋子  (Pf.)     国立音楽大学卒業


**********


■サクソフォン部門 Saxophone
高校の部 High School

第1位       彦坂 優太         上野学園高等学校2年生

第2位      吉田 春乃        高松市立高松第一高等学校2年生
         松本 真菜        神奈川県立弥栄高校2年生

優秀伴奏者賞   浅沼 奏         上野学園高等学校2年生



大学の部 University
第2位      森田 奈旺        国立音楽大学1年生

第3位      金野 龍篤        昭和音楽大学2年生
         鈴木 清司        洗足学園音楽大学4年生



一般Aの部 General A
第1位      田中 愛希        洗足学園音楽大学卒業

第2位      松本 理沙        東京音楽大学大学院2年生

第3位      三浦 加奈子       国立音楽大学卒業

審査員奨励賞   清水 紀幸        昭和音楽大学大学院修了 


**********


■声楽部門 Vocal Music

中学の部 Junior High School
第1位      鬼頭 里奈      (Sop.)  聖マリア女学院中学2年生
         吉川 知里      (Sop.)  名古屋市立御田中学校2年生

第2位      菊池 聖之      (Br.)   座間市立東中学校2年生



高校の部 High School
第1位 (1st Prize)      Reever Julian (U.S.A) (Br.)    Chicago High School for the arts 11 grade

第2位      土井 山吹      (Sop.)  愛知県立明和高等学校2年生



大学の部 University

第3位      清水 智紗子     (Sop.)  武蔵野音楽大学4年生

第4位      中川 季美      (Sop.)  東邦音楽短期大学2年生

 


一般Aの部 General A
第1位 (1st Prize)      Alison Lau (Hong Kong )(Sop.)  NEW ENGLAND CONSERVATORY graduated
第1位 ハンナ賞                  小松崎 綾         (Sop.)    洗足学園音楽大学大学院音楽研究科卒業

第2位 (2nd Prize)      De Guzman,Cipriano Jr. Mercado (Philippine) (Br.)  エリザベト音楽大学1年生

第3位 (3rd Prize)      Jessie Tse(UK)     (Sop.)  Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance graduated
         桑名 沙也香        (Sop.)  東京藝術大学音楽学部卒業
    
第4位      清家 理沙         (Sop.)  サン・モール・デ・フォッセ地方音楽院卒業
                          Conservatoire à Rayonnement Régional de Saint-Maur-des-Fossés (France) graduated

第5位      大山 遥          (Sop.)  大阪教育大学卒業
         山中 さゆり        (Sop.)  東京藝術大学音楽学部卒業

審査員特別賞   金 理愛 (Korea)     (Sop.)  昭和音楽大学声楽学科声楽コース卒業



一般Bの部 General B (+35)
第1位 (1st Prize)      Lee, Dae Hyuk (Korea) (Bs.)   Seoul National University graduated


第3位      前田 洋子         (Sop.)  お茶の水女子大学文教育学部研究生修了
         元吉 典子         (Sop.)  桐朋学園大学音楽学部卒業


審査員特別賞   伊藤 セシリア       (Sop.)  秋田大学教育学部音楽科卒業


**********


■アンサンブル部門 Ensemble

二重奏の部 Duo
審査員奨励賞   関口 なつき (Cl.)       国立音楽大学音楽療法専修卒業
         小手川 歩未 (Cl.)    国立音楽大学音楽療法専修卒業



室内楽一般の部 General
第1位      Quartet Amabile
                    篠原 悠那 (Vn.)      桐朋学園大学ソリスト・ディプロマコース5年生
          北田 千尋 (Vn.)    桐朋学園大学音楽学部2年生
          中 恵菜  (Vla.)    桐朋学園大学音楽学部卒業
          笹沼 樹  (Vc.)    桐朋学園大学ソリスト・ディプロマコース4年生、学習院大学4年生

第2位      津田 真人  (S.Sax)      洗足学園音楽大学音楽学部器楽科卒業
         近藤 瑛美  (A.Sax)   洗足学園音楽大学音楽学部器楽科卒業
         小林 正憲  (T.Sax)   東京ミュージックメディアアーツ尚美コンセルヴァトアールディプロマ科卒業
         笹尾 淳一  (Br.Sax)   東京ミュージックメディアアーツ尚美コンセルヴァトアールディプロマ科卒業   

第3位      田村 桃子  (Fl.)        東京藝術大学音楽学部卒業
         江黒 奏美  (Fl.)    桐朋学園大学研究科1年生
         黒田 静葉  (Fl.)    桐朋学園大学研究科1年生
         鈴木 菜月  (Fl.)    昭和音楽大学大学院1年生


第3位     森脇 佑季  (Fl.)        大阪音楽大学3年生
         長島 加奈  (Ob.)    京都市立芸術大学5年生
         上野 舞子  (S.Sax)   関西学院大学3年生
         松田 あやめ (Hr.)    大阪音楽大学卒業
         久保田 ひかり(Fg.)    京都市立芸術大学卒業

審査員特別賞   吉澤 知花  (Vn.)        東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生
         河島 桂花  (Vla.)    東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生
         稲垣 真奈  (Vc.)    東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生
         河尻 広之  (Pf.)    東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生

審査員奨励賞   山本 真望子 (S.Sax)      国立音楽大学4年生
         山田 彩華   (A.Sax)   国立音楽大学2年生
         中島 由加里 (T.Sax)   国立音楽大学4年生
         吉田 祐介  (B.Sax)   国立音楽大学3年生


連弾の部 Piano Four Hands
第2位      福島 未紀    洗足学園音楽大学3年生
         加藤 直子    洗足学園音楽大学3年生

審査員特別賞   長澤 優花    昭和音楽大学1年生
         白井 那奈    昭和音楽大学1年生

審査員奨励賞   田頭 志功    
         大前 拓哉    

奨励賞      伊藤 祐佳里   武蔵野音楽大学卒業
         吉田 祐三子   武蔵野音楽大学卒業



2台ピアノの部 Two Pianos
第3位      髙岡 準     東京藝術大学卒業
         井垣 壮太    東京藝術大学卒業

審査員奨励賞   小板橋 沙里   北海道教育大学岩見沢校4年生
         大久保 規子   北海道教育大学岩見沢校4年生


**********


■アマチュア部門 Amateur

学生の部 Student
第1位    土井 卓人     Vn.    慶應義塾大学1年生

第2位    久保 太基     Vn.    東京大学2年生
       佐久間 基就    Vn.    広尾学園高等学校1年生

第3位    辻 ゆり       Pf.    北海道大学4年生

奨励賞    笹生 真理子    Fl.    東海大学1年生
       吉田 一冴     Trp.   三鷹市立第一中学校2年生



一般の部 General
第1位    髙橋 亮太郎    Vc.    浜松医科大学卒業

第2位    大髙 菜絵     Sop.   日本女子大学大学院修了
       傍士 ちひろ    Pf.    国立音楽大学音楽教育学科卒業
       金子 裕子     Pf.   

第3位    宮城 志野     Vc.    お茶の水女子大学卒業
       駒形 貴之     Ten.   ハワイ・パシフィック大学ビジネス学部卒業
       内田 朱織     Mar.  玉川大学卒業

第4位    佐分利 幸江    Sop.   慶應義塾大学卒業
       鈴木 沙奈     Fl.   

審査員特別賞 水谷 恵美     Pf.   聖徳学園岐阜教育大学卒業
              上地 麻理子    Cl.  東京保育専門学校卒業
       安野 紗帆子    A.Sax 

審査員奨励賞 藤川 清次     Br.    日本大学卒業

奨励賞    五十嵐 真奈    Pf.    国立音楽大学音楽教育学科卒業


優秀伴奏者賞 成田 有花     Pf.   
伴奏者賞   伊藤 亜紀     Pf.    桐朋学園大学卒業


**********


■音楽教育者賞(五十音順・敬称略) Mentor Prize (prize for teaching excellence)

新井 博江      ピアノ      日本
有森 博       ピアノ      日本
磯村 和英          カルテット      日本 
今井 彩子      ピアノ      日本
漆原 朝子          ヴァイオリン   日本
大谷 康子      ヴァイオリン   日本
川合 見幸      ピアノ      日本
雲井 雅人      サクソフォン   日本
清水 高師      ヴァイオリン   日本
棚瀬 美鶴恵     ピアノ      日本
Emmanuel Neveu    Clarinet     France
花岡 千春      ピアノ      日本
松名 深雪      ピアノ      日本
水田 香       ピアノ      日本
森本 みどり     ピアノ      日本
山本 真奈      ピアノ      日本
和田 泉       ピアノ      日本